"Petit paysan" trace son sillon jusqu'aux César

31 janvier 2018
Par Emmanuel POLI
Le film haut-marnais est nommé dans 8 catégories aux Cesar

"Petit paysan" a été l'une des très belles surprises du cinéma français en 2017.

Le film raconte l'histoire de Pierre, un éleveur, qui voit une de ses vaches tomber malade et qui va tout tenter pour sauver son troupeau. 

Pour plus de réalisme, le réalisateur Hubert Charuel a tourné dans la ferme de ses parents à Droyes (Haute-Marne), où il a lui-même travaillé avant de s'orienter vers des études de cinéma.

Très bien accueilli par la critique, le film a également connu un beau succès auprès du grand public.

Avec 8 nominations, il sera l'une des principales attractions de la 43ème cérémonie des César, qui se déroulera le 2 mars prochain.

Hubert Charuel, né à Vitry-le-François, est lui-même retenu dans deux catégories, meilleur réalisateur et meilleur premier film.

Découvrez la liste complète des nominations.

Meilleur film

120 battements par minute

Au revoir là-haut

Barbara

Le Brio

Patients

Petit Paysan

Le sens de la fête

Meilleure actrice

Jeanne Balibar (Barbara)

Juliette Binoche (Un beau soleil intérieur)

Emmanuelle Devos (Numéro une)

Marina Fois (L'Atelier)

Charlotte Gainsbourg (La Promesse de l'aube)

Doria Tillier (Monsieur et Madale Adelman)

Karin Viard (Jalouse)

Meilleur acteur

Swann Arlaud (Petit paysan)

Daniel Auteuil (Le Brio)

Jean-Pierre Bacri (Le sens de la fête)

Guillaume Canet (Rock'n'Roll)

Albert Dupontel (Au revoir là-haut)

Louis Garrel (Le Redoutable)

Reda Kateb (Django)

Meilleur réalisateur

Robin Campillo pour 120 Battements par minute

Albert Dupontel pour Au revoir là-haut

Mathieu Amalric pour Barbara

Julia Ducourneau pour Grave

Hubert Charuel pour Petit paysan

Michel Hazanavicius pour Le Redoutable

Olivier Nakache et Eric Toledano pour Le sens de la fête

Meilleur actrice dans un second rôle

Laure Calamy (Ava)

Anaïs Demoustier (La Villa) 

Sara Giraudeau (Petit paysan) 

Adèle Haenel (120 battements par minute) 

Mélanie Thierry (Au revoir là-haut)

Meilleur acteur pour un second rôle

Niels Arestrup (Au revoir là-haut)

Laurent Lafitte (Au revoir là-haut)

Gilles Lellouche (Le Sens de la Fête)

Vincent Macaigne (Le Sens de la Fête)

Antoine Reinharts (120 battements par minute)

Meilleur espoir masculin

Benjamin Lavernhe (Le Sens de la Fête)

Finnegan Oldfield (Marvin ou la Belle Education)

Pablo Pauly (Patients)

Nahuel Perez Biscayart (120 battements par minute)

Arnaud Valois (120 battements par minute)

Meilleur espoir féminin

Iris Bry (Les Gardiennes)

Laetitia Dosch (Les jeunes femmes)

Eye Haïdara (Le Sens de la Fête)

Camelia Jordana (Le Brio)

Garance Marillier (Grave)

Meilleur scénario original

120 battements par minute

Barbara

Grave

Petit paysan

Le sens de la fête

Meilleure adaptation

Au revoir là-haut

Les gardiennes

Patient

La promesse de l’aube

Le redoutable

Meilleure musique originale

Arnaud Rebotini pour 120 battements par minute

Christophe Julien pour Au revoir là-haut

Jim Williams pour Grave

Myd pour Petit paysan

Matthieu Chedid pour Visages Villages

Meilleur premier film

Grave de Julia Ducournau

Jeune femme de Léonor Serraille

Monsieur & Madame Adelman de Nicolas Bedos

Patients de Grand Corps Malade et Mehdi Idir

Petit paysan de Hubert Charuel

Meilleur film étranger

Le Caire confidentiel

Dunkerque

L’échange des princesses

Faute d’amour

La la Land

Noce

The Square

Meilleur montage

120 battements par minute

Au revoir là-haut

Barbara

Petit paysan

Le sens de la fête

Meilleurs costumes

120 battements par minute

Au revoir là-haut

Barbara

Les Gardiennes

La promesse de l'aube

Meilleur son

120 battements par minute

Au revoir là-haut

Barbara

Grave

Le sens de la fête

Meilleure photo

120 battements par minute

Au revoir là-haut

Barbara

Les Gardiennes

Le redoutable

Meilleur décors

120 battements par minute

Au revoir là-haut

Barbara

La promesse de l'aube

Le redoutable

Meilleur film documentaire

Visages Villages

Carré 35

A voix haute

12 jours

I am not your negro

Meilleur film d'animation

Le grand méchant renard et autres contes...

Sahara

Zombillénium

Meilleur court-métrage

Les Bigorneaux

Le Bleu blanc rouge de mes cheveux

Debout Kinshasa!

Marlon

Les Misérables

Meilleur court-métrage d'animation

Le futur sera chauve

I Want Pluto To Be A Planet Again

Le jardin de minuit

Pépé le morse

César d'honneur

Penelope Cruz